北师大版数学三年级上册全册课课练免费下载

北京皮肤病十佳医院 http://baidianfeng.39.net/a_yufang/210926/9491159.html

下载电子版请拉到文末

下载电子版请拉到文末

下载电子版请拉到文末

部分课件展示

精品资料展示

乘加、乘减混合运算及其应用(1)

1.直接写得数

3×4+5=7×6+5=3×4+6=

4×5+2=4×6+4=5+7×3=

2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。

(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?

(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?

答案:

1.

2.

(1)2×7+9=23(元)答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。

(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。

乘加、乘减混合运算及其应用(2)

1.直接写得数

60-9×6=28-2×2=50-6×5=

29-4×7=30-8×2=7×3-12=

2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。

20○4○3=○4○3=32

20○4○3=○4○3=27

20○4○3=○4○3=21

3.陀螺8元/个。明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?

答案:

1.6、24、20、1、12、9

2.-×、+×、-+、++、--、+-

3.50-8×3=26(元)答:应找回26元。

除加、除减混合运算及其应用(1)

1.直接写得数

21÷3+6=20÷5+11=12÷3+21=

48÷8+3=24÷4+20=30+16÷4=

2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?

3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。求一只兔子的体重是多少千克?

答案:

1.13、16、25、9、26、34

2.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。

3.2+18÷3=8(千克)答:一只兔子体重8千克。

除加、除减混合运算及其应用(2)

1.直接写的数

20-35÷5=30-20÷4=40-36÷6=

50-21÷3=60-6÷1=42÷6-7=

2.判断

(1)计算时要先算×再算÷,然后算+,最后算-。()

(2)算式里有加减法,还有乘除法,应该算完右面,再算左面。()

(3)计算42÷6-4时,先算42÷6,商是7;再算7-4差是3。()

3.商店里4本速写本32元,1本图画本5元,买一本速写本比买1本图画本贵多少元?

答案:

1.13、25、34、43、54、0

2.×、×、√

3.32÷4-5=3(元)答:买一本速写本比买1本图画本贵3元。

怎么获取配套材料?

按下面图示到



转载请注明地址:http://www.fuguizhua.com/fzfz/10622.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: